,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Agosto 30, 2018 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

AUMENTA LA SUMA DE OROS

DE SONORA EN PARALIMPIADA

En la jornada del jueves en el certamen nacional en Colima los sonorenses ganaron 11 oros en atletismo además de cinco platas y un bronce

 

Colima, Colima, 30 de agosto del 2018 (CODESON).- La cosecha de medallas de la Ola Roja tuvo un gran crecimiento en la jornada de este jueves de la Paralimpiada Nacional 2018 pues los atletas sonorenses obtuvieron 17 preseas en la segunda jornada del atletismo, once de ellas del máximo color en pruebas en pista y campo en la Unidad Deportiva Morelos de Colima.

 

Además de los once oros cayeron cinco platas y un bronce, siendo las figuras Jesús Esteban Morales, Jesús Almeida y David Alberto Heredia, quienes conquistaron par de oros cada uno.

 

Jesús  Esteban Morales, de Silla de Ruedas y Amputados, se refrenda como campeón de su categoría en dos de las pruebas de campo, en lanzamiento de jabalina, con una marca de 23.11 metros, y en disco al disparar 20.65, dejando la plata a Tamaulipas con Jesús Salazar (12.43) y el bronce fue para Uriel Navarro de Jalisco (10.69).

 

Jesús Almeida, de Parálisis Cerebral, volverá a casa con dos oros, el primero en lanzamiento de disco, categoría 13-15 en la F38 por la marca de 28.00, en donde la plata se la llevó Sinaloa con Alejandro Romero (15.79) y el bronce fue de Michoacán gracias a Heriberto Campa (15.71). La otra presea dorada fue en bala (7.69), dejando la argenta al yucateco Ángel Paredes (7.42) y el bronce al tapatío Diego Alvarado (7.32).

 

En su primera Paralimpiada Nacional David Alberto Heredia, de PC, ganó par oros, uno en la prueba de 400 metros (1:04.43), en la categoría 16-18 en la T37/38, siendo la plata para el Estado de México con Javier Hidalgo (1:04’69) y el bronce fue a parar a Jalisco por Jesús López (1:08’42).

 

Además en su debut en saldo de longitud, hizo el 1-3 para la Ola Roja al llevarse el oro debido a una marca de 4.49, compartiendo podido al lado de su compañero Miguel Adrián Lovio quien subió por el bronce (3.65); la plata quedó en Nayarit con Héctor Gallegos (4.46).

 

A su vez Milagros María López, también en PC, obtuvo medalla de oro en lanzamiento de jabalina con una marca de 2.58 metros en la categoría 13-15 en la especialidad de F34.

 

Luis Arturo Sánchez, de Deportista Especiales, aportó también la presea dorada al medallero sonorenses tras tener la mejor marca que fue 32.76 metros en lanzamiento de jabalina, dentro de la categoría 16-17 en la F20; la plata correspondió a Baja California Sur debido a Rodolfo Plascencia (30.30) y el bronce lo ganó el campechano Armando Ríos (26.58).

 

Un oro más cayó para Sonora gracias a Antonio Ortiz Molina, de Silla de Ruedas y Amputados, en la prueba de lanzamiento de jabalina por la marca de 18.25 metros, en la categoría 16-18 en F56; la plata y el bronce fueron del Estado de México siendo los medallistas Jorge Naranjo (17.14) y Héctor Macías (15.42), respectivamente.

 

José León Figueroa de igual manera ganó medalla de oro en lanzamiento de jabalina (12.65) en la categoría 16-18 en la F54, la plata fue del Estado de México (8.82) con Julio Cesar Othón.

 

De nueva la Ola Roja hizo el 1-2, ahora en PC, en salto de longitud en la categoría 13-15 especialidad T36/38 por la dupla de Yeshua Valencia (4.07) y Axel Ruiz (3.97) mientras el bronce quedó en manos de Jalisco con Maximiliano Ávila (3.74).

 

El resto de las medallas argentas las lograron Gladys Irasema Ruiz, de PC en salto de longitud (3.63 de la 13-15 en la T20); Álvaro Núñez, Especiales, (1:01’81 en los 400 de la 13-15 en T20); las otras dos fueron en Silla de Ruedas, una de Joaquín Ortega (11.68 de disco F55), y la otra de Gemma Valenzuela (4.80 en bala F44), ambos en la 13 -15.

 

BOXEADORES SONORENSES COSECHAN

17 MEDALLAS EN FESTIVAL OLÍMPICO 2018

Hasta el momento dos sólo tienen color, ambas de bronce, y las otras 14 serán de oro o plata dependiendo de los resultados de los últimos combates

 

Hermosillo, Sonora, 30 de agosto del 2018 (CODESON).- Los pugilistas sonorenses aseguraron 17 medallas en su participación en el tercer Festival Olímpico, evento nacional que terminará este fin semana y el cual convocó a 450 boxeadores de todo el país en las instalaciones del CDOM en la Ciudad de México.

 

Cuando sólo faltan por celebrarse los combates que entregarán las medallas de campeón y subcampeón, Sonora ya tiene en su poder dos preseas de bronce y peleará por otras 15, pues buscará siete metales dorados y ocho argentos.

 

En la categoría Infantil Junior (13-14 años) cinco peleadores subirá al ring en la final de sus divisiones en busca de ceñirse la corona dorada, ellos son: Jesús Heriberto Pérez (42 kilos), Christian Gálvez (46), Gael Cabrera (48), Jesús Alexis González (52) y Davino Aceves (60).

 

Un par de damas saldrán por las otras dos medallas de oro a las que aspira la Ola Roja, ambas en la categoría Cadetes (15-16), una de ellas es Natalia Yajaira Arredondo (52) y la otra Estephanía Félix (60).

  

De los ocho sonorenses a disputar la medalla de plata, cinco la buscarán en la categoría Elite (19-40): Miguel Vega (56), Guillermo Herrera (64), Mariel Clemente (69), José Ángel Martínez (más de 91) y Valeria Ayala (45-48). Además un par buscarán el subcampeonato en Cadetes, Julio Herrera (50) y José Arturo Reyes (75), así como uno en la categoría Juvenil (17-18), Francisco Hernández Santiago (64).

 

Las dos medallas de bronce con las que cuenta la delegación de nuestra entidad las consiguieron Isaac Raúl Ruiz (60) y Andrea Sarahí Aladrid; el primero en la Infantil Junior y la segunda en la Juvenil.  

 

CUMPLE TONATIÚ LÓPEZ CAMPAMENTO

CON LA SELECCIÓN NACIONAL EN JAPÓN

El ganador de oro en los JCC estará en ese país asiático como parte del convenio deportivo y cultural entre ambas naciones

 

Hermosillo, Sonora, 30 de agosto del 2018 (CODESON).- El semifondista sonorense Tonatiú López se encuentra en Miyoshi, Hiroshima, en una concentración de la selección nacional de atletismo como parte del convenio deportivo y cultural entre México y Japón.

 

El flamante campeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 en los 800 metros planos es parte del equipo mexicano de pista y campo el cual llegó el 20 de agosto a esa nación asiática en donde estará hasta el 11 de septiembre.

 

López Álvarez es uno de los 30 deportistas mexicanos que en esta ocasión hicieron el viaje a Hiroshima, en donde además de entrenar, participarán en eventos de exhibición al lado de deportistas japoneses en las distintas pruebas del atletismo.

 

La estancia de tres semanas en suelo nipón es parte del acuerdo firmado por ambos países con el fin de impulsar el deporte azteca rumbo a Tokio 2020 y la de unir lazos entre las dos culturas.

 

El “Tona” es el cuarto sonorense en acudir a Japón dentro del  proyecto; los tres anteriores fueron con el equipo de gimnasta encabezados por Kevin Cerda, además de Jorge Íñigo y Saúl Montaño, quienes hicieron la concentración a principios de mayo.

 

Los deportes dentro de ese sistema de apoyo a atletas mexicanos con miras hacia los Juegos Olímpicos 2020 son: futbol, clavados, atletismo, natación, judo, gimnasia, nado sincronizado, ciclismo, esgrima, boxeo, bádminton, tenis de mesa, lucha, tenis, volibol de sala, golf, volibol de playa, beisbol, softbol, karate, basquetbol, espada deportiva, canotaje, tiro deportivo, triatlón y remo, de los cuales algunos ya cumplieron su visita y otros lo harán próximamente.

 

MÉXICO CERCA DEL BOLETO

AL MUNDIAL DE BEISBOL U12

Tras vencer a Panamá en el inicio de la segunda ronda continental casi aseguraron el pase al torneo mundialista Taiwán 2019

 

Aguascalientes, Aguascalientes, 30 de agosto del 2018 (CODESON).- Al conseguir una victoria de 8-3 sobre Panamá en el primero juego de la Súper Ronda del Campeonato Panamericano de Beisbol U12, México está muy cerca de uno de los cuatro boletos hacia el Mundial de la categoría a celebrarse el 2019 en Tainan, Taiwán.

 

La novena mexicana, en la que alinean cuatro peloteros sonorenses, mantuvo el paso perfecto para mejorar a 6-0 después de finalizar como líder del Grupo A la ronda inicial tras ganar los cinco partidos que disputó.

 

La victoria ante los panameños de este jueves los puso a una victoria de quedarse con la plaza mundialista; el viernes jugarán contra Estados Unidos y el sábado ante Cuba (los dos a las 12:00 del mediodía). La final y el duelo por el bronce serán el domingo.

 

En el orden al bat que presentó la selección nacional frente a los panameños vieron acción tres sonorenses encabezados por el “lead off” y parador en corto, Ángel Arredondo, además del jardinero central (sexto bat) Darey Flores y el segunda base Roberto Esquer (noveno en el orden).

 

El lanzador ganador fue el relevista Jaksar Pérez quien hizo una gran labor de 4.2 innings en blanco después de que el abridor Maximiliano Verdín salió tras recibir tres carreras; cargó con el revés Ángel Vázquez.

 

En otros resultados del primero día de acciones de la Súper Ronda, Estados Unidos apaleó 15-4 a Venezuela, Nicaragua pasó 5-2 sobre Cuba, Brasil arrolló 17-2 a Aruba, Argentina derrotó en juego de largo alcance 13-12 a Colombia, mientras que República Dominicana apeló y blanqueó 15-0 a Honduras.