,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Septiembre 3, 2018 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

MÉXICO CALIFICA A JP EN VOLIBOL

DE SALA CON APORTE SONORENSE

Julián Duarte jugó con el seleccionado nacional que fichó el boleto a Lima, Perú, tras finalizar quinto en Copa Panamericana en suelo jarcoho

 

Hermosillo, Sonora, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- El sonorense Julián Duarte aportó su granito de arena para que México lograra su clasificación a Lima 2019 al finalizar en el quinto sitio en la décimo tercera Copa Panamericana de Volibol de Sala que culminó el fin de semana pasado en Córdova, Veracruz.

 

El domingo el seleccionado nacional venció a Canadá en la Arena de esa ciudad veracruzana para terminar con el puesto cinco en el certamen que le valió asegurar su lugar en los próximos Juegos Panamericanos.

 

Las otras cuatro plazas disponibles en el certamen continental fueron para el ganador del torneo, Argentina, quien alzó el oro dejando con la plata a Brasil; los otros dos con el boleto en manos son Cuba y Puerto Rico, tercero y cuarto de la eliminatoria, respectivamente.

 

El sonorense Duarte vio acción en cada uno de los partidos de la selección nacional cerrando ante Canadá con otra buena actuación en la cancha en el triunfo que entregó el último boleto disponible hacia Perú.

 

Los mexicanos doblegaron en cinco duros sets a los de la “hoja de maple” por parciales de 25-18, 25-20, 20-25 y 25-17 para finalizar el compromiso pre-panamericano con marca de 3-2 en ganados y perdidos.

 

El “tricolor” abrió venciendo a Guatemala (3-0) y Chile (3-0) pero posteriormente cayó ante Cuba (3-2) -en uno de los mejores juegos pues disputaron un duelo a muerte en 121 minutos- y tampoco no pudo contra Puerto Rico (3-1) antes de ganarle a los canadienses.

 

TERMINA SONORA CON 18 MEDALLAS EN

TERCERA FESTIVAL OLÍMPICO DE BOXEO

De la cosecha final cuatro preseas fueron de color dorado, ocho argentas y seis bronces en el evento celebrado en el CDOM

 

Hermosillo, Sonora, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- Los boxeadores sonorenses pegaron muy duro en el tercer Festival Olímpico en donde cosecharon cuatro medallas de oro, ocho de plata y seis bronces, para una suma de 18 metales en ese certamen que terminó el fin de semana pasado en la Ciudad de México.

 

El equipo de la Ola Roja regresó a los primeros planos del pugilismo con la excelente actuación conseguida en las instalaciones del Comité Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM).

 

Las preseas doradas fueron para los cajemenses Gael Cabrera (Infantil Junior 48 kilos) y José Arturo Reyes (Cadetes 75), el rocaportense Iván Alonso Pérez (Cadetes 70) y Miguel Vega (Elite 56) de Etchojoa.

 

Las medallas de plata correspondieron a los hermosillenses Jesús Heriberto Pérez (Infantil Menor Junior 42), Christian Gálvez (Infantil Menor Junior 46), Jesús Alexis González (Infantil Menor Junior 52), Estephanía Félix (Cadetes 60) y Miguel Vega (Elite 56).

 

Además también terminaron con subcampeonatos los sanluisinos Julio Herrera (Cadetes 50), Natali Yajaira Arredondo (Cadetes 52) y Guillermo Herrera (Elite 64) quienes subieron al podio por platas.

 

Mientras que los bronces se los llevaron las hermosillenses Valeria Ayala (Elite 45-48) y Andrea Alardín (Juvenil 57), así como Francisco Hernández (Peñasco Juvenil 64), Mariel Agúndez (Nogales Elite 69) e Isaac Raúl Ruiz (Caborca Infantil Menor Junior 60).

 

MÉXICO TERMINA SUBCAMPEÓN EN EL

PANAMERICANO U12 Y PASA AL MUNDIAL

El equipo azteca logró marca de 7-2 en el certamen en donde cuatro sonorenses fueron parte de la novena que perdió la final ante EEUU

 

Hermosillo, Sonora, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- México quedó con el subcampeonato del Campeonato Panamericano de Beisbol U12 y con ello aseguró la clasificación al Mundial de la categoría que albergará Taiwán el año próximo.

 

En el juego por el campeonato, celebrado el domingo en la capital hidrocálida, los aztecas cayeron 10-2 ante Estados Unidos para perder la final y conformarse con la presea argenta.

 

Un total de cuatro sonorense estuvieron dentro de la selección Ángel Arredondo, Darey Flores, Roberto Esquer y Jorge Zazueta, quienes tuvieron una gran actuación en el certamen siendo de los jugadores más sobresalientes de nuestro país.

 

México solamente perdió dos encuentros a lo largo del torneo siendo ambos ante los estadounidenses por lo que terminó con marca de 7-2 en los nueve desafíos que sostuvieron, seis de ellos en la primera etapa, tres en la Súper Ronda y la final.

 

Las cinco victorias de los tricolores en el rol regular fueron ante Aruba (16-1), Nicaragua (11-2), República Dominicana (16-1), Argentina (22-0) y Venezuela (12-2); ya en la siguiente fase superaron a Panamá (8-3) y a Cuba (12-0).

 

El primer revés ante Estados Unidos fue de 11-0 y en el juego que definió el campeonato también lo obtuvieron los del país de las barras y las estrellas por paliza de 11-2, pero más allá de eso la selección nacional amarró una de las cuatro plazas que estuvieron en juego hacia el Campeonato Mundial U12 Tainan, Taiwán. 

 

AUMENTA SONORA LA RECOLECCIÓN

DE OROS EN PARALIMPIADA NACIONAL

En la jornada de este lunes los atletas sonorenses conquistaron seis oros, par de platas y un bronce, para sumar nueve en total

 

Colima, Colima, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- El metal dorado no deja de brillar del lado de Sonora en la Paralimpiada Nacional pues este lunes la Ola Roja manejó otra jornada espectacular en el atletismo al conquistar nueve medallas, de las cuales seis fueron del color más preciado.

 

La sumatoria de preseas en el penúltimo día de acciones del certamen nacional para deportistas adaptados incluyó además par de medallas de color argento más una de bronce en la pista y campo.

 

Luz Aurora Leal lo volvió a hacer este año y es bicampeona de salto de longitud en la categoría 19-21 en la T20 de Deportistas Especiales al alcanzar una marca de  4.12 metros, lo que le dio la medalla de oro, mientras la plata fue de Tamaulipas con Esmeralda Guerra (3.63) y el bronce correspondió a Colima gracias a Linda Valencia (3.48).

 

Quien también repitió en lo más alto del podio, al colgarse de nueva cuenta la presea dorada en la prueba de salto de longitud, fue Jesús Daniel Bojórquez, de la categoría 19-21 en la T36 correspondiente a Parálisis Cerebral, con una marca de 4.54 metros, dejando la plata a Sinaloa por la actuación de José Serrano (4.03).

 

Un oro más a la Ola Roja se lo dio Mayra Escalante Yocupicio en lanzamiento de bala (6.33 metros) en la categoría 16-18 en la F57, de Sillas de Ruedas y Amputados, la plata la atrapó la tapatía Esther Nava (5.48).

 

Luis Alberto Paz también obtuvo la medalla de oro en impulso de disco al lanzarlo a  una distancia de 12.03 metros, en la categoría 19-21 en F34 de Parálisis Cerebral; la medalla argenta se la dejó a Sinaloa de la mano de Juan Bellereza (10.21) y el bronce quedó con el oaxaqueño Vladimir Ortíz (9.18).

 

Juan Carlos Ciapara fue el más veloz en la pista en la prueba de 400 metros donde registró 52:97 en la  categoría de 19-21 en la T20 de Deportistas Especiales, mientras que la plata la ganó el nayarita Pedro Hernández (53.80) y el bronce fue para el duranguense Armando Armijo (56.10).

 

El último oro de la delegación de Sonora este lunes lo agarró Bryan Egusquiza quien se lo llevó en lanzamiento de disco al enviarlo hasta los 20.32 metros, esto en la categoría 19-21 en la F42 de Silla de Ruedas y Amputados.

 

Las dos platas de esta jornada fueron en la prueba de impulso de bala, una de ellas la logró Jennifer Villalobos Gómez (9.33 metros) en la categoría 16-18 F46 y la presea de Nancy Félix Serna que lanzó la bala hasta los 4.65 metros en la categoría 16-18 en la F55, ambas de Sillas de Ruedas y Amputados.

 

A su vez Alberto Lozano ganó la única medalla de bronce en esta jornada en lanzamiento de disco tras conseguir una marca de 22.71 metros, en la categoría 19-21 en  F54/56 también en la categoría de Silla de Ruedas y Amputados.

 

OTRA ACTUACIÓN HISTÓRICA

PARA SONORA EN PN DE BOCHAS

Repitió con medalla de oro Dubier Antonio Padres en Individual al coronarse de manera invicto en el certamen paralímpico

 

Colima, Colima, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- La delegación Sonora de bochas vuelve a hacer historia en la Paralimpiada Nacional pues Dubier Antonio Paredes Moroyoqui le dio a Sonora la primera medalla de oro en lo individual, al derrotar en la final a Jalisco 9-0.

 

Este lunes en el Gimnasio Paralímpico del DIF Colima, el sonorense sostuvo encuentros con Angol Arturo Ibáñez, del Estado de México, quien fue el único contrincante que pudo anotarle un punto quedando ya que lo derrotó con marcador de 5-1.

 

Ante sus otros tres rivales Dubier Antonio no les permitió puntos: el primero en vencer fue a  María Fernanda Flores Rojas, de la Ciudad de México, a la que doblegó por amplio margen de 11-0 y enseguida dio cuenta, aún con más facilidad, 18-0 del hidalguense Nahúm García García.

 

Esas tres victorias lo colocaron en la final por la medalla de oro en donde topó ante la tapatía Denisse Padilla Martín a quien dominó en cada uno de los sets para victimarla por score final de 9-0, y con ello alzó el título paralímpico nacional.

 

Luego de que en la Paralimpiada Nacional 2017 Paredes Moroyoqui acarició el oro al caer en la disputa por el metal dorado en esta ocasión sí pudo coronarse debido a que perdió 4-3 con el regiomontano Jesús Damián Oseguera Osorio

 

La actividad del bochas continuará este martes en las modalidades de Parejas y en Equipo, en esta última Sonora ganó medalla de oro en el 2017 y en esta ocasión tratará de repetir con la tercia integrada por Dubier Paredes, Sebastian Márquez y Cristal Texaj.