,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Octubre 24, 2018 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

ANUNCIAN CLASE 2018 DEL SALÓN DE

LA FAMA DEL DEPORTISTA SONORENSE

Luego del proceso de elección dieron a conocer este miércoles a la próxima generación que entrará al recinto de inmortales

 

Hermosillo, Sonora, 24 de octubre del 2018 (CODESON).- El Salón de la Fama del Deportista Sonorense elevará a la inmortalidad deportiva a seis nuevas personalidades tras anunciarse este miércoles quienes serán los exaltados dentro de la Clase 2018.

 

Cuatro de los elegidos son de la categoría de Atleta: Eloy Zepeda (softbol), Luis Roberto Cárdenas (basquetbol), Karla Araiza (taekwondo) y Alejandro Burruel (basquetbol). Además del promotor/directivo Prisciliano Zepeda (beisbol y softbol) y el periodista Eduardo Gómez Torres (cronista deportivo), ambos ya finados, y que aumentaron a 168 el número de miembros del recinto desde que se instauró en 1980.

 

El director general de la Codeson, Genaro Enríquez Rascón, dio a conocer a la generación 2018 luego de realizarse la votación –en un periodo del 15 al 19 de octubre- por parte de un electorado compuesto por 18 jurados de los cuales 14 fueron delegados municipales de la Asociación Sonorense de Cronistas Deportivos (Asocrodes) y cuatro integrantes del Consejo del Comité Elector.

 

Por vez primera el proceso de elección fue por medio de una plataforma de Internet de la Codeson en donde el Comité Elector emitió los sufragios mediante un sistema que fue presentado este miércoles ante los medios de comunicación y el cual facilitó a los jurados hacerlo desde su respectivo municipio aprovechando la tecnología actual.

 

“El Salón de la Fama es muy significativo porque la entronización al recinto es la mayor manera de premiar la trayectoria deportiva; el Comité Elector definió a los integrantes de la Clase 2018 tras un proceso de elección en el que pudieron acceder y analizar las carpetas de cada uno de los aspirantes y posteriormente tuvieron una semana para votar digitalmente”, dijo el titular de la Codeson.

 

Enríquez Rascón felicitó a la generación del 2018 que será galardonada de manera oficial en el marco de los festejos de la Revolución Mexicana y destacó el orgullo que representan tras recibir esa distinción por sus méritos en el ámbito deportivo.

 

Según el proceso de elección anual los cinco más votados en los rubros de Atleta, Entrenador, Promotor y Directivo, serán entronizados, además de un Cronista Deportivo; en total contendieron 14 aspirantes en el proceso de votación del 2018.

 

Los otros fueron Juan Manuel Esteva (handball), Carlos Osorio (beisbol), Jesús Roberto Robles (softbol), José Gonzalo Rocha (natación), Lucas Flores (promotor fisicoculturismo), Víctor Manuel Molina (entrenador de basquetbol), Rafael Sosa (entrenador de artes marciales) y Leobardo Ledezma (promotor de motocross).

 

SEMBLANZAS

 

EDUARDO GÓMEZ TORRES

Categoría: Cronista Deportivo

Especialidad: Periodista

Edad: 80 años (Finado)

Origen: Fresnillo, Zacatecas (toda su trayectoria fue en Sonora)

Nacimiento: 20 de noviembre 1935

Fallecimiento: 30 de noviembre 2015

 

RESEÑA

Duró por más de 50 años en los medios de comunicación iniciando en publicaciones impresas en donde fue reportero, editor y columnista; además incursionó en la radio y la televisión.

Cubrió un sinnúmero de eventos estatales, nacionales e internacionales como la Liga de la Costa del Pacífico, la Liga Mexicana del Pacífico, Series del Caribe, peleas internacionales de boxeo y funciones de lucha libre, llegando a entrevistar a legendarios deportistas como Mickey Mantle, Cassius Clay, El Sargento Pedraza, El Santo, Lee Treviño, por citar a varios

 

----

 

ROMÁN ELOY ZEPEDA GARCÍA

“El Topo”

Disciplina: Softbol

Posición: Infielder

Categoría: Atleta

Edad: 43 años

Origen: Caborca, Sonora

Nacimiento: 8 de noviembre 1974

                       

RESEÑA

El “Topo” Zepeda es sin duda uno de los exponentes más destacados en la historia de la pelota blanda sonorense como bateador y jugador de posición; ampliamente reconocido por su potente bat y excelente fildeo ya que torneos de la más alta calidad internacional lo avalan como Juegos Centroamericanos y del Caribe, Juegos Panamericanos y Campeonatos Mundiales, en los cuales además se dio el lujo de brillar ante los mejores del planeta ganando títulos de bateo y de Jugador Más Valioso

 

----

 

LUIS ROBERTO CÁRDENAS GONZÁLEZ

“Bobby”

Disciplina: Basquetbol

Categoría: Atleta

Edad: 53 años

Origen: Hermosillo, Sonora

Nacimiento: 10 de enero 1965

                       

RESEÑA

En su época como jugador fue considerado un tremendo prospecto dotado de un excelente resorte (1.93 metros y 80 kilos de peso) por lo cual siempre destacó con la selección de Hermosillo en estatales y con Sonora, en Campeonatos Nacionales de Primera Fuerza, siendo un gran exponente como mejor canastero y campeón de rebotes y tiros libres, consiguiendo títulos para sus equipos.

 

----

 

KARLA MARCELA ARAIZA VALDEZ

Disciplina: Taekwondo

Categoría: Atleta (Combate y Formas)

Edad: 42 años       

Origen: Hermosillo, Sonora

Nacimiento: 14 de abril 1976

                       

RESEÑA

Destacada atleta de artes marciales en el rubro del taekwondo con una carrera extraordinaria que la llevó a ser reconocida a nivel nacional e internacional en eventos de las modalidades de combate y formas brillando en cientos de torneos dentro de la Primera Fuerza

 

----

 

PRISCILIANO ZEPEDA LÓPEZ

“Prisci”

Disciplina: Softbol y beisbol

Categoría: Promotor y Directivo

Edad: 81 años (Finado)

Origen: Tolleson, Arizona (su carrera deportiva la hizo en Sonora)

Nacimiento: 4 de enero 1927

Fallecimiento: 6 de junio 2008

 

RESEÑA

Uno de los más fervientes amantes e impulsores del softbol sonorense de antaño y quien será recordado por dejar una huella indeleble de más 40 años como directivo y promotor incansable de la “pelota blanda” organizando eventos de corte estatal y hasta nacional, además en varias ocasiones ostentó el cargo delegado en Campeonatos Nacionales festejando con Sonora varios títulos 

 

----

 

ALEJANDRO BURRUEL MÁRQUEZ

“El Ranita”

Disciplina: Basquetbol

Categoría: Atleta

Edad: 52 años

Origen: Hermosillo, Sonora

Nacimiento: 10 de febrero 1966

 

RESEÑA

El “Ranita” es recordado por su buen desempeño en la duela desde la etapa juvenil hasta la Primera Fuerza con grandes actuaciones dándole títulos a Hermosillo y Sonora; en su destacado paso por las duelas fue parte una racha invicta en Campeonatos Nacionales con el equipo sonorense que pasó a la historia del baloncesto mexicano

 

CELEBRARÁN CAMPEONATO

ESTATAL ABIERTO DE PESAS

Esperan la presencia de 170 levantadores en ese certamen a efectuarse la primera semana del mes próximo en el CUM

 

Hermosillo, Sonora, 24 de octubre del 2018 (CODESON).- Entre el 3 y 4 de noviembre tendrá lugar el Campeonato Estatal Abierto de Pesas a celebrarse en el Centro de Usos Múltiples en donde participarán levantadores de toda la entidad.

 

En el certamen habrá pesistas de Santa Ana, Hermosillo, Puerto Peñasco, Ciudad Obregón, Huatabampo, Navojoa y Guaymas, sumando un total de 170 competidores de todas las edades y categorías.

 

Rafael Escobedo Zamorano, presidente de la Asociación Sonorense de Levantamiento de Pesas, indicó que el torneo estatal será clasificatorio para la Copa del Pavo 2018 a celebrarse del 30 de noviembre al 3 de diciembre en San Luis Potosí, San Luis Potosí.

 

El evento estatal empezará el sábado 3 de noviembre desde las 9:00 de la mañana a las 3:00 de la tarde y el domingo 4 culminará las acciones en las dos tarimas bajo el horario de 10:00 a 15:00.

 

Entre los pesistas de mayor relevancia dentro del Campeonato Estatal Abierto de Halterofilia destaca la olímpica Eva Gurrola, así como los medallistas de Olimpiadas Nacionales Juan Barrera, Melissa Véjar, Noemí Rodríguez, Naomi Montes, Perla Covarrubias y Daphne Guillén.

 

La selección de la Ola Roja que verá acción en la Copa del Pavo, a finales de noviembre y principios del último mes del año, la integrarán 40 pesistas en las diferentes categorías y divisiones en ambas ramas.

 

PESISTAS MIDEN FUERZAS EN LA

COPA ITSON EN CIUDAD OBREGÓN

El torneo de halterofilia lo celebró el sábado que acaba de pasar esa institución educativa de nivel superior en sus instalaciones deportivas

 

Hermosillo, Sonora, 24 de octubre del 2018 (CODESON).- Los pesistas sonorenses siguen fogueándose de cara a los eventos fuertes y por eso el pasado fin de semana compitieron en la Copa Itson 2018.

 

El evento con sede en Ciudad Obregón tuvo lugar el sábado pasado en las instalaciones deportivas de esa institución educativa de nivel superior en el que se dieron cita levantadores de Sonora, Sinaloa y Baja California.

 

El total de participantes fue de 102 atletas de varios municipios de Sonora incluyendo a los más importantes de la Ola Roja y algunos de la Universidad Estatal de Sonora (UES) y del mismo anfitrión, el Instituto Tecnológico de Sonora.

 

Mientras que acudieron visitantes de la UABC de Tijuana y de la UAS del estado vecino de Sinaloa, quienes aprovecharon el certamen para medirse a los sonorenses tomando en cuenta la calidad de la halterofilia en nuestra entidad.

 

Sonora tuvo una destaca actuación de la mano de figuras de la halterofilia que son campeones nacionales entre ellas Karla Ortiz, Juan Barrera, Daphne Guillén y Naomi Montes, además de otras promesas de la disciplina que representarán a la Ola Roja en los próximos formatos de Olimpiada Nacional.

 

A principios de este mes los pesistas infantiles sostuvieron un enfrentamiento en la Copa de Pesas de Santa Ana en donde vieron acción un total de 56 levantadores de la categoría Sub 13.