,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Enero 28, 2019 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

REPARTEN CORONAS EN EL

ESTATAL OLÍMPICO DE BOXEO

Los peleadores de Cajeme conquistaron seis cetros para ser los mejores en ese certamen seguidos de Nogales que capturó cinco títulos

 

Hermosillo, Sonora, 28 de enero del 2019 (CODESON).- El Campeonato Estatal Olímpico de Boxeo arrojó a los pugilistas sonorenses que representarán a la Ola Roja en la próxima Olimpiada Regional en busca del boleto a la fase nacional.

 

El municipio de Cajeme fue el que obtuvo más coronas en el certamen realizado el pasado fin de semana en las instalaciones del Pabellón de Boxeo ubicado en la Unidad Deportiva del Noroeste que reunió a cerca de 400 pugilistas de 12 municipios.

 

Los cajemenes ganaron seis títulos por cinco de Nogales mientras que Hermosillo, Empalme y Puerto Peñasco conquistaron tres cetros; Agua Prieta y Caborca obtuvieron dos. Con uno terminaron San Luis Río Colorado, Cananea, Huatabampo y Navojoa.

 

Los flamantes campeones de Cajeme resultaron: Kaín García (75 kilos en la categoría 2001-02), Gael Cabrera (48 en la 2003-04), Yair Frank Verdugo (56 en la 2001-02), Óscar Álvarez (52 en la 2003-04), Omar Bracamontes (54 en la 2003-04) y David Eliud Piña (69 en la 2001-02).

 

Quienes se fajaron cinturones por Nogales fueron Jesús Francisco Burgos (80 en la 2003-04), Brandon Castillo (46 en la 2003-04), Jonathan Luján González (49 en la 2001-02), Víctor Verduzco Rodríguez (64 en la 2001-02) y Juan Pablo Lora Manrique (57 en la 2003-04).

 

Los fajines de Hermosillo correspondieron a Luis Munguía (60 en la 2003-04), Kevin Carrazco (81 en la 2001-02) y Andrea Alarid (57 en la 2001-02); de Empalme se llevaron primeros lugares Eric Emmanuel Orduño (91 en la 2001-02), Marco Antonio Cota (60 en la 2001-02) y Ariel Edgardo Verdugo (80 en la 2003-04). Los gallardetes de Puerto Peñasco recayeron en Betzabé Marisela Ortiz (54 en la 2001-02), Ángela Lilian López (75 en la 2001-02) e Iván Alonso Pérez (70 en la 2003-04).

 

Los dos sitios de honor de Agua Prieta quedaron en los guantes de Danizta Martínez (48-51 en la 2001-02) y José Aguilar (50 en la 2003-04) y el par de peleadores victoriosos de Caborca fueron Braulio Celaya (75 en la 2003-04) y Raúl Ruiz (66 en la 2003-04).

 

El resto de los campeonatos los consiguieron la navojoense Guadalupe Valeria Padilla (60 en la 2001-02), el sanluisino Jaime Leonardo Pérez (52 en la 2001-02), el cananense Neithan Moisés Méndez (63 en la 2003-04) y el huatabampense José Antonio Zapeain (91 en la 01-02).

 

DERRIBAN BOLOS EN

EL ESTATAL OLÍMPICO

El fin de semana pasado celebraron esa competencia en Bol Satélite de Hermosillo en la categoría Juvenil ‘A’ en las dos ramas

 

Hermosillo, Sonora, 28 de enero del 2019 (CODESON).- El boliche sonorense realizó el pasado fin de semana su Campeonato Estatal Olímpico que tuvo por sede el Bol Satélite de la capital y en donde hubo competencias en la categoría Juvenil “A” en ambas ramas.

 

En la varonil el mejor derribando pinos fue el nogalense Sergio Monreal quien logró una sumatoria de 2,275 bolos tirados en las 12 líneas que se jugaron en el certamen para lograr un promedio de 189.58 unidades.

 

El segundo puesto lo obtuvo el también fronterizo Antonio Burgos para darle el 1-2 a Nogales, ya que contabilizó 2,036 pinos que le dieron porcentaje de 169.67; el hermosillense Norman Barraza ocupó la tercera posición con 2,027 (168.92%).

 

El cuarto sitio fue para Pablo Meza, de Cananea, pues tiró 1,960 pinos (163.33%), en quinto terminó el nogalense Alejandro Chávez tras lograr 1,478 (123.17%) y el sexto lo ocupó el también fronterizo Jesús Aguilar al derribar 1,363 (113.58%)  

 

La campeona estatal resultó Isabella Bórquez, de Hermosillo, luego de que alcanzó el registro de 1,697 pintos (139.92%) seguida de Fernanda Canchola, de Cananea, quien sumó 1,525 (127.08%).

 

La Ola Roja disputará la Olimpiada Regional en marzo próximo en sede por confirmar, que podría ser Baja California o Sinaloa, en donde se pelearán los puestos hacia la etapa Nacional.

 

SUMAN SONORENSES 15 MEDALLAS

EN NACIONAL SELECTIVO DE LUCHAS

En el certamen celebrado en la capital tapatía los gladiadores de la Ola Roja capturaron tres oros, seis platas y otra terna de bronces

                                         

Hermosillo, Sonora, 28 de enero del 2019 (CODESON).- Un total de 15 medallas consiguieron los gladiadores sonorenses en el Primer Selectivo Nacional clasificatorio rumbo a torneos internacionales desarrollado el pasado fin de semana en Guadalajara, Jalisco.

 

El resultado final incluyó tres de las preseas del máximo color por seis argentas y otra terna de bronces en las competencias efectuadas en el Domo del Polideportivo del CODE Alcalde en la Perla Tapatía en donde se dieron cita 25 luchadores de la Ola Roja de todas las categorías desde Infantil hasta Primera Fuerza.

 

Las preseas doradas correspondieron a Héctor Garza (Cadetes 57 kilos), Axel Ortega (Cadetes 110) y Nicole Adriana Prado (Infantil “B” 32) quienes alzaron los cetros al conquistar las finales en su respectiva división y rama.

 

Con los metales plateados quedaron Ángela Christina Torres (Juvenil 72), Nubia Lorenzana (Escolar 66), Ibis Dayana Dessens (Escolar 33), Carla Vázquez (Escolar 50), Santiago Corrales (Escolar 62), Nicole Lorenzana (Escolar 66), Luis Graff (Escolar 75) y Miguel Saavedra (Primera Fuerza 86).

 

Los cinco ganadores de medallas de bronce fueron Nadia Alejandra Gracia (Escolar 36), Manuel Encinas (Cadetes 71), Aldo Meneses (Cadetes 71), Ania García (Escolar 58) y Kenia Carrillo (Cadetes 46).

 

El segundo Selectivo Nacional será en Querétaro en febrero y el tercero, fechado para marzo, aún no tiene sede confirmada; entre los eventos importantes de corte internacional para el 2019 destacan los Juegos Panamericanos (Lima, Perú) y el Campeonato Panamericano de Mayores.