,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Febrero 7, 2019 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

ACUDIRÁ ‘ALE VALE’ AL PRIMER CONTROL

DE PRESELECCIÓN NACIONAL DE ARQUERÍA

Es del 15 al 17 de febrero en el CNAR de la Ciudad de México y la segunda será en la Sultana del Norte en marzo

 

Hermosillo, Sonora, 7 de febrero del 2019 (CODESON).- La arquera olímpica sonorense Alejandra Valencia estará la semana próxima en el primero de dos controles rumbo a los Juegos Panamericanos y Campeonato del  Mundo.

 

Valencia Trujillo es una de las siete arqueras de la modalidad de recurvo contempladas por la Federación Mexicana de Tiro con Arco para la preselección nacional con miras a armar el equipo azteca para esos dos compromisos internacionales.

 

El primero control interno tendrá por sede el Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM) entre el 15 y 17 de febrero, mientras que el segundo será en Monterrey, Nuevo León, entre el 9 y 11 de marzo.

 

De ambas concentraciones saldrán las cuatro arqueras que integrarán el tricolor que primero verá acción en el Campeonato del Mundo en Holanda (junio) y posteriormente en los Juegos Panamericanos Lima 2019 (26 de julio al 11 de agosto).

 

La sonorense quedó dentro de la preselección nacional después de una impresionante actuación en el Campeonato Nacional de Exteriores de Tiro con Arco en donde fue la líder en la eliminatoria individual para después ganar la medalla de oro en la Ronda Olímpica en la Primera Fuerza en recurvo femenil.

                                                                                                                                      

Las otras arqueras que buscarán hacer el grado para los certámenes internacionales son las también olímpicas Aída Román (Ciudad de México) y Mariana Avitia (Nuevo León) así como Ana Paula Vázquez (Coahuila), Karla Hinojosa (Jalisco), Rebeca Márquez y Ana Karen Erandi (ambas de Baja California).

 

PONEN EN MARCHA CAMPEONATO

NACIONAL DE SOFTBOL SUB 17 Y 14

El certamen varonil de ambas categorías tiene por sede los estadios ‘Mundialistas Hermosillenses’ y el ‘Fernando M. Ortiz’ de miércoles al sábado

 

Hermosillo, Sonora, 7 de febrero del 2019 (CODESON).- Las selecciones sonorenses empezaron a tambor batiente su actuación en el Campeonato Nacional de Softbol Sub 17 y Sub 14 varonil que arrancó el miércoles en nuestra capital.

 

En el juego estelar efectuado después de la ceremonia inaugural la noche del miércoles en el estadio “Mundialistas Hermosillenses”, en duelo de “hermanos” en la Sub 14, el Sonora “A” doblegó 12-3 al Sonora “B”.

 

Dos racimos de tres anotaciones y otro de cuatro marcaron el rumbo del encuentro para Sonora “A” que aparte de responder a la ofensiva con 10 imparables, supo capitalizar el descontrol del Sonora “B” que entregó seis pasaportes y un golpe. Ganó Alejandro Parra y perdió Julio García.

 

Parra tiró cuatro entradas para dos carreras permitiendo apenas un hit, además también lució con el bat al pegar de 2-2 siendo ambos imparables remolcadores; José Escalante, Omar Flores y Martín Olvera agregaron cada uno sencillos que trajeron par de rayitas al plato. Las únicas anotaciones de los caídos las envió a la goma un indiscutible de Omar Bustamante.

 

Mientras que en la categoría Sub 17, Sonora dejó en el terreno a Tamaulipas con un racimo de tres en la séptima y última tanda cuando estaban a un out de la derrota para darle la vuelta al marcador y terminar ganando 4-3. El pitcher que logró el triunfo fue el relevista Humberto Valdez –abrió Kristhian Ramírez- siendo el derrotado Fernando López.

 

Con el juego en desventaja 3-1 los sonorenses vinieron a la ofensiva en el cierre del inning final e incluso los tamaulipecos estaban a un out de la victoria pero el peligro seguía latente al estar las bases llenas; en eso Javier Encinas respondió con imparable de oro que trajo dos carreras para empatar el score, y en la misma jugada, un error del jardinero central Bryan Iracheta permitió anotar a Jesús Rivera la de la diferencia.

 

Las acciones del torneo nacional de ambas categorías continuarán con largas jornadas a jugarse jueves y viernes. Ambas finales serán el sábado en el estadio “Mundialistas Hermosillenses”: la Sub 14 a las 2:30 de la tarde y la Sub 17 a las 19:30 horas.