,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Marzo 6, 2019 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

ABRIRÁ LA OLA ROJA ACCIONES

EN LA OLIMPIADA REGIONAL 2019

Este fin de semana del 7 al 9 de marzo enfrentará a las dos Bajas y Sinaloa en cuatro deportes el arranque de esa eliminatoria en Tijuana

 

Hermosillo, Sonora, 6 de marzo del 2019 (CODESON).- La Ola Roja participará con cerca de 300 deportistas en la primera etapa de la Olimpiada Regional 2019 la cual tendrá por sede Tijuana, Baja California, del jueves al sábado de esta semana.  

 

Las disciplinas que entrarán en acción en la ciudad fronteriza son las de atletismo, boxeo y taekwondo con sede en el CARE (Centro de Alto Rendimiento) de esa ciudad bajacaliforniana.

 

En el caso del atletismo un total de 190 sonorenses competirán en pruebas de pista y campo en tanto que lo harán 28 pugilistas además de 78 taekwondoínes para sumar 296 competidores.

 

Tras concluir esa fase regional enseguida le tocará el turno al futbol asociación a celebrarse de nueva cuenta en Tijuana, del 14 al 17 de marzo, posteriormente Culiacán, Sinaloa, recibirá el beisbol, handball, tiro con arco, volibol de playa y el ajedrez, de los días 21 al 24 del mismo mes.

 

La Olimpiada Regional 2019 tendrá su cierre del 28 al 31 de marzo en tres sedes simultáneas; Hermosillo organizará los deportes de baloncesto, basquetbol 3X3, softbol, volibol de sala, tiro deportivo y luchas asociadas (macroregión); de manera simultánea La Paz, Baja California Sur le hará los honores al levantamiento de pesas y Tijuana programará el tiro deportivo.

 

En algunas especialidades y categorías el certamen regional entregará boletos nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil, que en este año tendrá varias sedes, siendo la principal de ellas Quintana Roo entre mayo y junio próximos.  

 

CLASIFICAN SONORENSES AL NACIONAL

DE FRONTÓN EN TRINQUETE PALETA GOMA

En la eliminatoria nacional en suelo mexiquense seis frontenistas femeniles, repartidas en tres parejas, ficharon su boleto a la ON2019

 

Hermosillo, Sonora, 6 de marzo del 2019 (CODESON).- Un total de seis frontenistas sonorenses clasificaron a la Olimpiada Nacional 2019 en la modalidad de trinquete paleta goma en el selectivo efectuado el pasado fin de semana en Zinacantepec, Estado de México.

 

En la categoría Juvenil B consiguió la plaza nacional la dupla de Yoseline Fierro Coronado y Daniela Duarte González, mientras que en la Juvenil C avanzó el dueto integrado por las hermanas Ana y Alma Cruz Yépiz.

 

A su vez en la Juvenil A aseguraron la estancia en la fase nacional la pareja de Diana Arellanes Méndez y Miriam Chu Bautista; en la Juvenil B pasaron a la siguiente etapa competitiva Joseline López Carreón y Emily Fierro Martínez.

 

La eliminatoria de paleta goma tres paredes y frontenis están pendientes para el mes entrante pues habrán de realizar su selectivo nacional del 23 al 27 de abril en el Centro Deportivo Potosino ubicado en San Luis Potosí, San Luis Potosí.

 

Ese fin de semana en la capital potosina un total de 35 sonorenses buscarán los boletos a la Olimpiada Nacional en las categorías Infantil y Juvenil en las subdivisiones A, B y C que comprenden rangos de 12 a 20 años de edad en las dos ramas.

 

PISTOLEROS DEPORTIVOS SONORENSES

A SELECTIVO NACIONAL RUMBO A ON2019

Son de las categorías Juvenil Menor y Mayor, tanto varonil como femenil, quienes estarán compitiendo en Monterrey este fin de semana

 

Hermosillo, Sonora, 6 de marzo del 2019 (CODESON).- Una delegación de nueve sonorenses verán acción en el Selectivo Nacional de Tiro Deportivo en la modalidad de pistola de aire a celebrarse del 7 al 10 del presente mes en Monterrey, Nuevo León.

 

La eliminatoria nacional, con sede en la capital regiomontana el próximo fin de semana, repartirá las plazas hacia la Olimpiada Nacional 2019, en las categorías Juveniles en las de Mayor y Menor en las dos ramas.

 

En la categoría Juvenil Mayor estará la medallista internacional Andrea Ibarra además de David Valdez Mouet, ambos preseleccionados nacionales, al lado de Alejandra Miranda, Ana Molina, Joel Martínez y Bryan Ramírez.

 

Completarán el equipo de la Ola Roja que competirá en ese evento en suelo neolonés, tres pistoleros deportivos de la categoría Juvenil Menor: Axel Vázquez, Saúl Beauregard y Luis Hernández.

 

Tras concluir ese torneo las siguientes competencias selectivas del tiro deportivo serán las de pistola Elite y rifle Juvenil Mayor y Menor; la primera de ellas la albergará Guadalajara, Jalisco, y la segunda de nuevo cuenta la recibirá la Sultana del Norte, las cuales fueron programadas para este mismo mes.