,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Abril 5, 2019 // otros:

CODESON

NEWS
CODESON

SONORA TIENE FUERTE INICIO EN 

EL REGIONAL DE BASQUETBOL 5X5

Los cuatro equipos abrieron ganando en las categorías 2002-03 y en la 2004-05 al vencer a los equipos de la BCS

 

Hermosillo, Sonora, 5 de abril del 2019 (CODESON).- La Ola Roja empezó con el pie derecho su actuación en la Olimpiada Regional de Basquetbol 5X5 con triunfos de sus cuatro equipos en la jornada matutina del primer día de acciones.

 

Tanto en la rama varonil como en la femenil las selecciones sonorenses 2002-03 y 2004-05 salieron airosas en compromisos ante Baja California Sur celebrados en el Gimnasio de la UES (hombres) y en el Pabellón de Pelota (mujeres) de la Unidad Deportiva del Noroeste.

 

En la categoría 2002-03 los varones ganaron 109-67 y las femeniles se apuntaron una victoria de 57-38, mientras que en la 2004-05 los hombres triunfaron 59-31 y las damitas dominaron su juego por pizarra de 58-18.

 

Dentro de la categoría 2004-05 varonil los sonorenses tuvieron como mejores anotadores a Jean Villanueva (13), el capitán José López (10) y a Jorge Domínguez (8), para encaminarse a la victoria de 59-31.

 

A su vez, en el equipo de la 2002-03 en su holgada victoria de 109-76, destacaron cuatro jugadores que lograron encestar doble dígito de puntos: Miguel Figueroa (19), José González (15), Luis Lind (12) y Bryan Hollman (10).

 

Pasando a la rama femenil, en el éxito de la selección 2002-03 por score de 57-38, los pilares ofensivos fueron Eréndida Robles (16), Paulina Camacho (11), Ilse Miranda (11) y Lisaydé Chávez (9); el equipo de la 2004-05 de damas capitalizó el triunfo de 57-18 gracias a la dupla explosiva de Leasmi Acuña (17) y Regina Vizcarra (8).

 

Las acciones del certamen regional seguirán este viernes por la tarde-noche en donde Sonora irá ante Sinaloa, para finalizar el torneo el sábado ante las selecciones de Baja California; según el sistema eliminatorio solamente el campeón de cada categoría y rama avanzará a su respectiva fase nacional.

 

TIENE SONORA EXITOSO ARRANQUE

EN COPA DE GIMNASIA JOSÉ ROMERO

En el evento con sede en Guadalajara los gimnastas sonorenses varoniles ganaron nueve preseas cinco de ellas de oro de Alexis Cohen

 

Hermosillo, Sonora, 5 de abril del 2019 (CODESON).- En el arranque de la Copa José Romero de Gimnasia Artística con sede en Guadalajara, Jalisco, la Ola Roja conquistó nueve medallas en la rama varonil.

 

Los gimnastas sonorenses Alexis Cohen, César Ruelas y Emiliano Fimbres fueron quienes obtuvieron las preseas en la jornada para varones en el Complejo Nissan ubicado en la Perla Tapatía.

 

Alexis Cohen, en el Nivel 10, tuvo una destaca actuación trás conseguir cinco medallas de oro por una de bronce; los metales del máximo color fueron en los aparatos de piso, salto, barras paralelas, barras fijas y en el all around, mientras que el tercer sitio lo logró en caballo con arzones.

 

Por su parte Emiliano Fimbres se colgó par de platas en el Nivel 9, luego de que finalizó como segundo en las pruebas de barra fija y piso; en la misma categoría su compañero César Ruelas obtuvo el metal argento en salto.

 

El ya tradicional certamen que alberga la capital jalisciense inició el jueves con los varones y seguirá viernes, sábado y domingo en la rama femenil, el cual sirve a los sonorenses como preparación rumbo al Campeonato Nacional Federativo a efectuarse del 23 al 28 de mayo en Querétaro, Querétaro.

 

Además de los gimnastas varoniles Sonora presentará una delegación femenil integrada por 100 integrantes desde el Nivel 2 al 9 de varios clubes: Centro de Desarrollo Gimnástico de Alto Rendimiento, Club Olympica, Dangemy y Star’s Gym.

 

TERMINA LA ACTUACIÓN DE SONORENSE EN

CLASIFICATORIO PANAMERICANO DE BOXEO

Tras perder su primera pelea Miguel Vega quedó sin posibilidades de seguir combatiendo en el certamen con sede en Managua

 

Hermosillo, Sonora, 5 de abril del 2019 (CODESON).- El pugilista amateur sonorense Miguel Vega no pudo avanzar en el Clasificatorio de Boxeo hacia los Juegos Panamericanos con sede en Managua, Nicaragua, tras caer en su primera y única pelea.   

 

Vega Barreras, quien compitió en la división de los 56 kilogramos, subió al ring la noche del jueves en el Polideportivo de la capital nicaragüense “Alexis Argüello” pero sucumbió ante su rival, un experimentado boxeador de Venezuela con status de medallista olímpico.

 

El contrincante del sonorense, Yoel Finol, fue favorecido con la puntuación de las papeletas en los tres rounds reglamentarios del combate, por lo cual el resultado oficial representó una decisión unánime para el venezolano.

 

El originario de Etchojoa dio una buena pelea arriba del cuadrilátero recuperándose después de un arranque incierto en el asalto inicial para cerrar al tú por tú en el segundo y tercer round pero los jueces vieron ganador a Finol en todos los episodios.

 

En resumen Miguel Vega se fajó en el cuadrilátero ante el venezolano, considerado de los peleadores más fuertes del certamen, tomando en cuenta su palmarés de medallista de bronce en los Juegos Olímpicos Río 2016.

 

Los otros dos boxeadores mexicanos con acción en la primera jornada en el cuadrilátero, Alberto Mora (60 kilos) y Crisna Álvarez (48), tampoco salieron airosos pues los dominaron el estadounidense Bruce Carrington y la peruana Lucy Valdivia, respectivamente.

 

En total participarán 13 peleadores mexicanos -274 en general- en busca del boleto a Lima 2019, quienes estarán combatiendo primero en la ronda eliminatoria para después tratar de meterse a los cuartos, semifinales y final del torneo que culminará el próximo miércoles 17 de abril.